Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Арзамас

Встречаем середину недели с нашей традиционной рубрикой "Путешествуй_электричкой". В сегодняшней статье мы узнаем о достопримечательностях Арзамаса.
_____________________________________________________________________________
Арзамас – старинный город в Нижегородской области с красивейшими храмами. Купола древних церквей на холме придают ему неповторимый колорит сказочного древнерусского града.

Свою историю Арзамас ведет с XVI века. Расположен город в 112 километрах к югу от Нижнего Новгорода в центре правобережной части Нижегородской области. Арзамас является городом областного значения, образуя одноимённое муниципальное образование - городской округ город Арзамас.

С давних времен перекрестие множества дорог делает Арзамас неким перевалочным пунктом для туристов и паломников, спешащих в Саров, Дивеево или Болдино. Однако все они, попав сюда как бы между делом, остаются под сильным впечатлением от самобытной красоты и глубокой душевности старорусского города.
Арзамас славится не только своим великолепным архитектурным наследием. Это современный город. В нем расположено 18 промышленных предприятий, относящихся к различным отраслям: машино- и приборостроение, химическая, пищевая и легкая промышленность.

Что посмотреть в Арзамасе:

1. Спасо-Преображенский мужской монастырь расположен в центре города Арзамаса, на берегу озера. Эта древнейшая обитель была основана примерно в 1555 году. В комплекс монастырских построек входят: Спасо-Преображенский собор, Благовещенская церковь, часовня Спаса Нерукотворного Образа, храм Рождества Пресвятой Богородицы и церковь Георгия Победоносца. В годы советской власти монастырь был закрыт и сильно разрушен, в уцелевших зданиях долгое время располагалась швейная фабрика, затем архив. В начале 2000-х годов началось постепенное восстановление монастыря. Теперь обитель посещает большое количество паломников.

Адрес: ул. Урицкого 24

2. Свято-Николаевский женский монастырь расположен на Соборной площади города Арзамаса. Его основали в 1580 году по указу царя Ивана Грозного. Женская обитель была создана при Никольском храме. В начале 17 столетия деревянная Никольская церковь сгорела. В 1683 году на ее месте был построен каменный храм. В 1811 году на территории монастыря возвели еще одну церковь – Богоявления Господня. С 1924 по 1994 годы монастырь не работал. В настоящее время обитель посещает большое количество паломников, для которых организовывают специальные экскурсии. Никольский женский монастырь известен благодаря двум старинным чудотворным иконам Божией Матери: «Избавление от бед страждущих» и «Достойно есть». С этими иконами связано множество историй о чудесных исцелениях.

Адрес: Соборная площадь 1

Сайт: https://nicola-arzamas.ru

3. Единственный в России музей русского патриаршества открылся в Арзамасе в 2013 году в здании бывшего магистрата, на Соборной площади. Это 2-этажное каменное здание было построено в середине 18 столетия в стиле барокко. Магистрат являлся органом местного самоуправления. Здесь проходили заседания суда по гражданским делам, советы купечества и решались вопросы городского самоуправления. С южной стороны здания был пристроен храм, в котором приводили к присяге работников суда и обвиняемых. Посетив музей, можно узнать много фактов из истории патриаршества на Руси и жизни патриархов, увидеть их личные вещи и предметы быта, а также атрибуты облачения (жезл, рясу, панагию и т.д.).

Адрес: Соборная площадь 1а

4. Литературно-мемориальный музей известного детского писателя А.П. Гайдара города Арзамаса состоит из следующих отделов: мемориально-бытовой дом-музей А.П. Гайдара, литературный музей А.П. Гайдара и мемориальный музей М. Горького. Отделы учреждения находятся в разных зданиях. Мемориально-бытовой музей Гайдара расположен на улице Горького, в старинном особняке 19 века постройки, один из флигелей которого когда-то снимала семья писателя. В фонде музея насчитывается более 20 тысяч единиц хранения. Здесь выставлены подлинные предметы, принадлежавшие семье Гайдара (кухонная утварь, мебель, личные вещи), а также рукописи, фотографии и документы, касающиеся жизни и творчества писателя.

Адрес: ул. Максима Горького 18

Остальные достопримечательности Арзамаса можно посмотреть здесь: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=187®ion=72

22.11.2019 17:31


Анкор_ссылки