Тематический поезд Волго-Вятской пригородной пассажирской компании ЭР9Е № 618 «Красная птица» стал лауреатом отборочного полуфинала Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который проходил с 7 по 10 октября 2026 года в Столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола. Проект оценивался экспертами туриндустрии в номинации «Лучший железнодорожный туристический маршрут». По итогам защиты решением жюри проект был награждён дипломом лауреата отборочного этапа премии (2 место) и получил право побороться за главный приз в Общенациональном финале премии «Маршрут года», который состоится с 7 по 9 ноября в Нижнем Новгороде.
Генеральный директор Волго-Вятской пригородной пассажирской компании Наталья Романова:
«В этом году мы запустили посвящённую тематике советского прошлого ретроэлектричку ЭР9Е № 618 «Красная птица». Для пассажиров этого уникального поезда мы подготовили тематически оформленные вагоны, более 50 подлинных предметов советской эпохи и насыщенную развлекательную программу в пути. За прошедшие 4 месяца наша ретроэлектричка совершила более 20 рейсов и перевезла свыше 1,1 тыс. пассажиров. Этот проект стал знаковым для ВВППК в летнем сезоне 2026 года, поэтому мы приняли решение подать заявку на участие во Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Благодарю экспертное жюри за высокую оценку проекта – для нас это большая честь. Теперь, конечно же, всей компанией будем болеть за нашу «Красную птицу» в финале Премии».
Напомним, что в прошлом году, одним из победителей Общенационального финала премии «Маршрут года» в номинации «Лучший железнодорожный туристический маршрут» стал проект «Литературный ретро-поезд: По следам писателей», организованный Туроператором гостеприимства Нижегородской области «Открой Мир» совместно с Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией в ретропоезде, курсирующем по маршруту Нижний Новгород – Арзамас.
Справочно
Электропоезд ЭР9Е № 618 был построен в октябре 1984 года, он был первым поездом переменного тока, открывшим пригородное движение по южному ходу Горьковской железной дороги. Состав эксплуатировался на Горьковской магистрали до 2006 года, затем был законсервирован.
В 2025 году было принято решение о его восстановлении. Ретроэлектропоезд получил название «Красная птица» и вторую жизнь в формате музея на колёсах.
Внутреннее оформление трёх тематических вагонов поезда «Ну, погоди!», «Любовь и голуби», «Высоцкий» посвящено советским кинематографу, мультипликации и музыке. Интерьеры этих вагонов были созданы при поддержке «Мосфильма», «Союзмультфильма» и Государственного музея Владимира Высоцкого. Оформление вагона «Назад в СССР» вдохновлено ностальгией по советскому прошлому.
Помимо аутентичного визуального оформления в вагонах размещено более 50 подлинных предметов того времени: печатная машинка, весы, книги, посуда, восстановленные радиола, холодильник «ЗиЛ» 1960-х годов, телефонная будка с таксофоном и другие.
Всероссийская премия «Маршрут года» проводится с 2014 года. В этом году на участие в отборочном этапе премии поступило 158 заявок из 54 населенных пунктов 35 регионов России. С 7 по 10 октября столица Республики Марий Эл объединила авторов туристических проектов, организаторов событий, представителей туристической отрасли и производителей сувенирной продукции. Участники, ставшие в отборочном этапе обладателями 1, 2 и 3 мест в своих номинациях, приглашены в Общенациональный финал премии «Маршрут года». Финал будет проходить с 7 по 9 ноября в Нижнем Новгороде.
13.10.2026 00:00