Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Вязники

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Вязники

Предлагаем вашему вниманию пост про достопримечательности города Вязники. Как всегда, в рамках рубрики "Путешествуй_электричкой".
____________________________________________________________________________
Вязники получил статус уездного города в 1778 г. по повелению Екатерины II. На его гербе изображен вяз, по одной из версий давший имя городу. Во времена Петра I началось развитие льняного и пенькового производства для флота и армии. В Вязниковском историко-художественном музее можно увидеть английскую технику тех лет, которую использовали на своих фабриках Елизаровы, Демидовы и Сеньковы.

Что посмотреть в Вязниках:

1. Благовещенский Семибратский монастырь ведет свою историю с 1641 года, когда был основан с позволения царя Михаила Федоровича, в подножии горы Венец, у реки Выдерки. В 1683 году, деревянные постройки храма и келий были заменены на белокаменный храм в два этажа. Построенный в византийском стиле, второй этаж был посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы, а первый - Трем Святителям. С конца XVII века, строился Братский корпус, в 1791 году в монастыре открылось Вязниковское духовное училище. Вскоре, над Святыми вратами с северной стороны монастыря была построена и освящена парадная въездная церковь Всех Святых, а деревянная ограда была сменена на каменную. В 1916 году монастырь был преобразован в женский. К 1930 году его закрыли. Передача архитектурного комплекса в ведение Вязниковского историко-краеведческого музея в 1967 году помогла сохранить наследие. В 2000 году вновь возвращается женский монастырь. Сегодня он открыт для всех желающих.

Адрес: Музейный пр. 3-7

2. Церковь Троицы Живоначальной, расположенная на горе Минина в историческом центре города Вязники является одним из красивейших сооружений. Построенное в 1756-1761годах, оно было выполнено в духе традиционного зодчества. До революции при Троицком храме в специально отведенных зданиях были устроены двухклассная Кирилло-Мефодиевская церковно-приходская, второклассная женская школы и школа для глухонемых. В годы Советской власти, Троицкая церковь использовалась как ремонтная мастерская, в результате чего сильно пострадала. С1990-х годов Троицкая Церковь гостеприимно привечает гостей города и прихожан ухоженной территорией, чистыми дорожками и благоухающими клумбами. На высокой колокольне, видимой практически из любой точки города, вновь звучат колокола.

Адрес: ул. Киселева 38

3. Музей “Песни XX века”, образованный в 1998 году и разместившийся в родовом гнезде семьи Фатьяновых, посвящен поэту-песеннику А.И.Фатьянову. В Музее “Песни ХХ века” можно посетить экспозиции “История Дома Фатьяновых”, “Фатьяновские места в Вязниках”, “Семь нот ХХ столетия”, “Кумиры песен ХХ века”, “Рабочий кабинет Алексея Ивановича Фатьянова” и “Музей Песни».

Адрес: ул. Пушкинская 7

10.12.2019 14:36


Анкор_ссылки