Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Городец

Сегодня знакомим вас с достопримечательностями Городца. Добраться до него можно и на нашей электричке, доехав до Заволжья, а затем пересев на автобус до города Городец.
____________________________________________________________________________
Городец - город Нижегородской области, расположенный на берегу Волги. Его достопримечательностями являются старинные купеческие особняки, древние храмы и живописнейшие виды на Волгу. Этот город славится особым видом росписи и резьбы по дереву, а также вкусными пряниками.

Городец был основан в 12 веке. В 1238 году он был сожжён в результате нападения войск Батыя, однако, его быстро восстановили, и впоследствии он стал столицей Городецкого княжества. В 13 веке во время возвращения из Золотой Орды в Городце умер князь Александр Невский, после чего управляющим Городецкого княжества стал его сын.

Что посмотреть в городе Городец:

1. Музей «Городецкий пряник» был открыт в Городце в 2008 году. Он размещается в небольшом старинном купеческом доме 1906 года постройки. Экспозиция этого музея посвящена истории развития пряничного промысла в городе. Здесь выставлены предметы, при помощи которых делают пряники (пряничные доски, валики и пр.) и собственно пряники, весьма разнообразные по форме, с различными начинками, надписями и пожеланиями. В музее регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению пряников.

Адрес: пер. Кирова

2. Музейно-туристический комплекс «Город мастеров» был открыт в Городце в 2010 году. Здание музейного комплекса построено из дерева. Внешне оно напоминает щедро украшенный резьбой княжеский терем с несколькими крылечками и лестницами. Выставки музея знакомят посетителей с историей возникновения и развития городецких народных промыслов: городецкой росписью, вышивкой, резьбой по дереву, гончарными изделиями, жбанниковской игрушкой и т.д. Желающие познакомиться с народными промыслами поближе могут принять участие в различных мастер-классах.

Адрес: ул. Набережная Юрия Долгорукого 1
Официальный сайт: http://городмастеров52.рф

3. Музей под названием «Дом графини Паниной» открылся в Городце в 2005 году. Он находится в главном доме усадьбы Паниных. Экспозиция музея вмещает в себя огромное количество предметов, в том числе из частных собраний. Все экспонаты раскрывают художественную культуру Городца 18 – 20 веков. Здесь выставлены коллекции старинных крестьянских и мещанских костюмов, часов, утюгов, домашней утвари (посуды, весов и безменов), мебели и рукописных книг. В «Музыкальной гостиной» музея можно послушать старинные вальсы, фокстроты, танго, классическую музыку, романсы, а также народные песни.

Адрес: ул. Рублева 16
Официальный сайт: http://www.sof-panina.ru

4. Одним из украшений Городца является арт-объект «Избушка на курьих ножках» размером в человеческий рост. Избушка находится на территории музейно-выставочного комплекса «Город мастеров». Она изготовлена из дерева местными умельцами.

Адрес: ул. Набережная Юрия Долгорукого

5. Музей Александра Невского
По одной из версий знаменитый русский князь Александр Невский принял смерть в Федоровском монастыре города Городца в 1263 году. В 2008 году, в 745-ю годовщину кончины святого благоверного князя Александра Невского, в Городце открылся музей в память о нем. Музей располагается на втором этаже старинного здания, принадлежавшего купцу Г.И. Тюкалову. Здесь хранятся экспонаты, связанные с жизнью и деяниями князя.

Адрес: ул. Ленина 3

Всем, кому перечисленных мест показалось недостаточно, предлагаем ознакомиться с интерактивным справочником достопримечательностей Городца:

https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=191®ion=72

12.11.2019 15:53


Анкор_ссылки