Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Глазов

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Глазов

 

Сегодня, в рамках рубрики "Путешествуй_электричкой", мы расскажем вам об интересных местах в Глазове.
_____________________________________________________________________________
Глазов –самый северный город Удмуртии. По одной из версий, его название было навеяно Екатерине II, когда она знакомилась с планом будущего уездного города. Иная версия связана с легендой о Сингурте. Название «Сингурт» в переводе с удмуртского звучит как «глаз-деревня». Также город известен как Северная столица Удмуртии.
Город живописно расположился на реке Чепцы. Первые упоминания о деревне Глазовская относятся к XVIII веку. В 1780 году по указу Екатерины II Глазову присвоили статус города.

Что посмотреть в Глазове:
1. Парк культуры и отдыха им. М. Горького был создан в 50е годы ХХ века. На территории парка можно встретить скульптуры любимых героев сказок и аттракционы. Здесь проводятся культурно-массовые мероприятия и театрализованные выступления артистов.

Адрес: ул. Парковая, 15

2. В 1920 г. при Глазовском уездном отделе народного образования было открыто музейно-экскурсионно-выставочное отделение. Основная деятельность заключалась в сборе будущих экспонатов музейной коллекции. К 1925 году отделение переросло в музей местного края. На сегодняшний день музей представляет 8 экспозиций. Всем желающим предлагаются экскурсионные туры различной тематики.

Адрес: ул. Кирова 13

Сайт: https://www.glazovmuseum.ru

3. В России осталось 2 памятника П. Морозову. Один из них располагается в Глазове. Памятник выполнен в виде фигуры мальчика на постаменте. В советское время поступок мальчика принес ему статус героя.

Адрес: Сквер на углу ул. Кирова и ул. Первомайской

4. В 1887- 1889 года была совершена археологическая поездка по реке Вятка и ее притокам. В последующие годы городище Иднакар неоднократно подвергалось исследованиям, были собраны коллекции найденных предметов. Вплоть до нашего времени Иднакар планомерно изучается, здесь проводятся регулярные экспедиции Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН. В результате обширных научных исследований была воссоздана картина жизни удмуртов – жителей Иднакара, почерпаны знания о быте и занятиях обитателей городища. На базе музея-заповедника действует несколько экспозиций.

Адрес: ул. Советская 27

Сайт: http://иднакар.рф

5. Преображенская церковь была первой в Глазове. В начале своего исторического пути церковь была возведена в дереве. В 1879 году был возведен еще один собор. Он пришел в негодность к 60-м годам XX века. В 2006 году на своем историческом месте выросла новая церковь, сохранившая тот самый величественный вид.

Адрес: площадь Свободы 10 А

Почитать про другие достопримечательности Глазова можно, перейдя по этой ссылке: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=315®ion=99

16.01.2020 13:12


Анкор_ссылки