Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Дзержинск

Сегодня в рубрике "Путешествуй_электричкой" вы узнаете о достопримечательностях Дзержинска.
__________________________________________________________________________
Первые упоминания о городе Дзержинск датируются 1606 годом. В те времена здесь располагалось село под названием Растяпино или Черное. Последнее наименование произошло от названия небольшой реки Черной, протекающей в этой местности.
Возникшее в 17 веке, село Растяпино в какой-то момент перешло в собственность Дудина монастыря. Статус города он получил только в 1930 году. С тех пор на его территории было построено большое количество промышленных заводов и предприятий.

Что посмотреть в Дзержинске:

1. Шуховская башня, расположенная на берегу Оки, - уникальная гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, сконструированная в виде несущей сетчатой оболочки. Ее высота составляет 128 м. Она расположена примерно в 12 км от города Дзержинска. В России сохранились только две таких конструкции инженера В.Г. Шухова, вторая Шуховская башня находится на улице Шаболовке в Москве. Шуховская башня на Оке построена спустя 7 лет после башни на Шаболовке, она ниже приблизительно на 30 м, но при этом более совершенна, т.к. при ее создании были учтены все недочеты предшественницы. Эта ажурная конструкция производит сильное впечатление. На ее фоне получаются интересные фотографии. Берега Оки здесь хорошо подходят для рыбной ловли, купания и пляжного отдыха.

Адрес: 2 км от города Дзержинск на левом берегу Оки, за посёлком Дачный

2. Памятник революционеру и политическому деятелю Ф.Э. Дзержинскому был установлен в 1948 году. Его фигура возвышается на высоком пьедестале, строгий и задумчивый взгляд устремлен вдаль. Рядом находится городская администрация и ЗАГС. По сложившейся традиции, все молодожены фотографируются возле памятника Феликсу Эдмундовичу.

Адрес: площадь Дзержинского

3. Одним из самых больших и длинных домов города Дзержинска является здание, занимающее квартал по проспекту Ленина между бульваром мира и улицей Грибоедова. Дом был назван в народе «колхозным», так как, по мнению современников, мог поместить в себя целый колхоз. Здание построено в стиле неоклассицизма и имеет переменную этажность. Основная его часть 4-этажная, в центральной части и по углам здания построены башни, образующие пятый этаж. Автором проекта здания является местный архитектор А.Ф. Кусакин.

Адрес: пр-т. Ленина 49

Другие интересные места Дзержинска: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=192®ion=72

18.11.2019 15:41


Анкор_ссылки