Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Балахна

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Балахна

В нашей рубрике "Путешествуй_электричкой" мы сегодня расскажем вам об интересных местах в городе Балахна.
 

Город Балахна расположен в Нижегородской области, в 34 км от Нижнего Новгорода. Первые письменные упоминания об этом населенном пункте датируются 1401 годом, тогда он носил название «Соль-на-Городце».

По одной из версий историков, уже тогда в этой местности добывали соль. Под названием «Балахна» город упоминается с 1536 года. В то время он сильно пострадал от нападения войск казанского хана Сафа-Гирея. В средние века Балахна была крупным центром соляной промышленности, в 18-19 веках здесь было развито судостроение.

Что посмотреть в Балахне:

1. Церковь Николая Чудотворца была построена в Балахне в 1552 году на территории Покровского монастыря, который был упразднен в 1783 году. Этот каменный однокупольный шатровый храм возвели по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани. В годы советской власти церковь закрыли, а ее колокольню разрушили. Сначала в здании храма располагался молокозавод, затем запасники музея. Храм был возвращен верующим в 2005 году. В настоящее время церковь отреставрирована, в ней регулярно проходят богослужения.

Адрес: проспект Революции 21

2. Бывший особняк купца 1-ой гильдии, городского головы, старосты прихода Борисоглебской церкви А.А. Плотникова представляет собой 3-этажное здание и является памятником истории и культуры регионального значения. Он был построен во второй половине 19 столетия в стиле эклектики. В настоящее время в здании располагается историко-художественный музей. Экспозиции музея посвящены археологии и истории Балахнинского региона, отдельная выставка рассказывает о местном промысле солеварения. Кроме того, здесь можно ознакомиться с коллекциями картин, кружева, оружия и икон.

Адрес: ул. Карла Маркса 4

Сайт: 
https://www.bmihk.ru/muzej/filialy/202-plotnikova

3. Бывшая усадьба купца А.А. Худякова находится на улице Карла Маркса. Здесь построен 2-этажный особняк, небольшой флигель и конюшня. Рядом расположен парк с вековыми деревьями. С 2001 года усадьба является филиалом Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. В музее-усадьбе представлены экспозиции, отражающие купеческий быт, и работает мастерская по изготовлению жбанниковской игрушки.

Адрес: ул. Карла Маркса 32

Сайт: 
https://www.bmihk.ru/muzej/filialy/201-xudy

4. Музей Кузьмы Минина был открыт в Балахне в 2009 году. Он расположен на площади Минина, в новом здании, подаренном правительством Москвы жителям Балахны. Музей освещает подвиг предводителей Второго народного ополчения (К. Минина и Д. Пожарского), которое помогло изгнать польских захватчиков из России во время войны 1612 года. Здесь представлены восковые фигуры Минина и Пожарского, коллекции древнего оружия (шашки, тесак, пушка-пищаль, чугунные ядра), военное обмундирование 17 века (щит и шлем, кольчуга), уникальная коллекция балахнинских изразцов 17 – 19 столетий.

Адрес: площадь Минина 1

Сайт: 
https://www.bmihk.ru/muzej/filialy/200-muskuz

 

Про другие места города можно почитать здесь: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=188®ion=72

 

10.01.2020 14:47


Анкор_ссылки