Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Арзамас (2 часть)

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Арзамас (2 часть)

Арзамас оказался очень достопримечательным. Именно поэтому мы снова решили поделиться с вами интересными местами этого города в нашей рубрике «Путешествуй_электричкой»
_________________________________________________________
1. Воскресенский собор был построен в первой половине 19 века в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Собор стоит на возвышенности, и виден издалека. Это величественное сооружение имеет форму греческого креста. В нем находится одна из самых почитаемых святынь города - Животворящий Крест Господень. Собор украшают пять куполов и четыре портика с высокими колоннадами.

Адрес: Соборная площадь 19

2. Карстовая Балахонихинская пещера является природной достопримечательностью Арзамасского района. Она находится на месте заброшенного гипсового карьера, в 5,5 км от деревни Балахониха. Протяженность этой пещеры составляет около 48 м, максимальная высота ее зала достигает 3 м. В пещеру ведет узкий вход, больше похожий на щель. Температура воздуха в гроте не поднимается выше 3°С. Здесь часто образуются сталагмиты и сталактиты. Балахонихинская пещера еще мало изучена и представляет большой интерес как для ученых, так и для туристов.

Адрес: село Балахониха (30 км от Арзамаса)

3. Историко-художественный музей Арзамаса с 2013 года находится в здании, построенном в начале 20 века для титулярного советника Александра Москвина. До 2013 года экспозиция музея располагалась в здании Ильинской церкви, на улице Космонавтов. В фонде учреждения хранится свыше 30 тысяч экспонатов. Посетив историко-художественный музей, можно познакомиться с историей Арзамаса; увидеть различные артефакты (в том числе предметы быта древнемордовских племен, населявших регион в 1 тысячелетии до н. э.); богатейшие коллекции тканей, фарфора, старинных монет, книг и икон; а также изделия местных мастеров народных промыслов разных времен; произведения живописи, графики и т.д.

Адрес: Соборная площадь 9

Сайт: http://museum-arzamas.ru

4. В центре города Арзамаса находятся Гостиные ряды. Это место стало застраиваться деревянными торговыми лавками еще в 17 столетии, однако, в 1726 году здесь случился пожар, который уничтожил большую часть построек. Тогда купцы начали возводить каменные и кирпичные торговые здания. Самое первое из них было построено в 1727 году, оно сохранилось до нашего времени (Гостиный ряд, 27). Самая поздняя постройка датируется 1903 годом (бывшая лавка купца Муравина, возведенная по проекту архитектора А. Плотникова).

Адрес: ул. Гостиный ряд

5. Уменьшенная копия всем известной Эйфелевой башни находится около коммерческо-технического техникума города Арзамаса. Она была построена в 2012 году студентами этого учебного заведения под руководством преподавателя Сергея Бродина. Копия Эйфелевой башни создана в масштабе 1:40. Высота сооружения равна 8 м. Башня скопирована в мельчайших деталях. Она быстро стала городской достопримечательностью.

Адрес: ул. 9 мая

Остальные достопримечательности Арзамаса можно посмотреть здесь: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=187®ion=72

04.12.2019 09:40


Анкор_ссылки