Перевозки на приокской линии «Городской электрички» в Нижнем Новгороде выросли почти на 9% за 2 месяца 2025 года

Пригородными поездами, курсирующими на приокской линии «Городской электрички» в Нижнем Новгороде, воспользовались 19 тыс. пассажиров в январе-феврале 2025 года. Это на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данная линия включает участок от вокзала Нижний Новгород до станции пр. Гагарина. В утренний «час пик» (с 06:00 до 09:00) поезда отправляются с проспекта Гагарина каждый час.

Проект реализуется АО «ВВППК» совместно с Горьковской магистралью с 2013 года, и позволил интегрировать железнодорожный транспорт в единую маршрутную сеть столицы Приволжья. «Городская электричка» курсирует по двум направлениям – «Сормовскому» и «Приокскому». Всего за 2 месяца текущего года её пассажирами стали почти 221 тыс. человек.

Самой востребованной среди нижегородцев является первая Сормовская линия. В январе-феврале 2025 года здесь перевезено 113,7 тыс. пассажиров. Она включает участок от железнодорожного вокзала Нижний Новгород до ст. Дубравная. Отправление электричек в «часы пик» осуществляется каждые 15 минут.

Вторая Сормовская линия проходит от ст. Починки до ст. Варя. Здесь организовано тактовое движение электропоездов в утреннее и вечернее время (с 06:00 до 10:00 и с 14:00 до 20:00). Составы отправляются со станции Починки в 02 и 32 минуты каждого часа (например, 07:02, 07:32 и т.д.), а со станции Варя – в 20 и 50 минут каждого часа (например, 16:50, 17:20 и т.д.). В дневные часы (с 10:00 до 14:00) электрички курсируют каждые 40 минут. За 2 месяца по данному маршруту перевезено 86,4 тыс. человек.

Остановочные пункты «Городской электрички» расположены в местах пересечения с автомагистралями для удобной пересадки на городской пассажирский транспорт.

В «Городской электричке» при оплате транспортной картой «Ситикард» действует пересадочный тариф «электронный кошелек 60 и 90 минут» при проезде между пунктами, расположенными на территории городского округа Нижнего Новгорода (участки Н.Новгород-Московский – Окский Берег, Н.Новгород-Московский – Починки – Дубравная и Варя – Починки).


UK9B5166.JPG

27.03.2025 16:18