АО «ВВППК» информирует о правилах проезда отдельных категорий граждан по территории Нижегородской области

Уважаемые Пассажиры! АО «ВВППК» информирует о правилах проезда отдельных категорий граждан

по территории Нижегородской области

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 11 марта 2005 года № 68 предоставлены меры социальной поддержки при оплате стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Нижегородской области следующим категориям граждан:

а) со скидкой в размере 50 процентов от полной стоимости проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням в период с 26 апреля по 1 октября 2024 года включительно:

- лицам при достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) (код льготы 2965);

- лицам, которым пенсия по старости назначена ранее достижения указанного возраста (код льготы 2965);

- лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (код льготы 2965);

-  лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» (код льготы 2964);

б) со скидкой в размере 100 процентов для бесплатного проезда членам многодетных семей ежедневно в период с 26 апреля по 1 октября 2024 года включительно (код льготы 2955). Согласно статье 1 Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной признаётся семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет. Совершеннолетние дети в составе многодетной семьи не учитываются. Если в семье остаётся на содержании менее троих детей в возрасте до 18 лет, право на льготу не предоставляется.

Участки железной дороги, для проезда на которых предоставляется скидка, - Н.Новгород – Ильино, Н.Новгород – Урень - Шерстки, Н.Новгород – Моховые Горы, Н.Новгород – о.п. 58 км (г. Заволжье), Варя – о.п. 58 км, Н.Новгород – Металлист, пр. Гагарина – Арзамас, Н.Новгород – Арзамас, Кустовая – Арзамас, Ильино – Фролищи, Сухобезводное – Лапшанга, Н.Новгород – Смагино – Княжиха, пр. Гагарина – Н.Новгород, Арзамас-2 – Приокский, Арзамас - Ужовка.

Оформляемые со скидкой проездные документы – разовые билеты в направлении «туда» и «туда и обратно».

Предоставляется право предварительного оформления проездных документов (билетов).

Основанием для предоставления льготного проезда являются документ, удостоверяющий личность пассажира, и следующие документы, подтверждающие право на льготу:

а) для лиц при достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) – документ, удостоверяющий личность (паспорт);

б) для пенсионеров по старости и по случаю потери кормильца - справка установленного образца, выданная территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (выдаётся с 2015 года), или пенсионное удостоверение (их выдача прекращена с 1 января 2015 года);

в) для доноров - удостоверение к нагрудному знаку «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР;

г) для членов многодетных семей - удостоверение многодетной семьи или справка, выданная органами социальной защиты.

Правом бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом пользуются только лица, указанные в удостоверении (справке) многодетной семьи. Безденежный билет оформляется каждому члену многодетной семьи, выдача групповых билетов не допускается.

Согласно пункту 1.2 Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи Нижегородской области, утверждённого приказом Министерства социальной политики Нижегородской области от 13 июля 2010 года № 316, в удостоверении может быть указан лишь один из родителей, у которого на воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, в случаях отсутствия государственной регистрации заключения брака, расторжения брака, смерти второго родителя.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется независимо от места проживания граждан льготной категории.

Проезд по территории других субъектов Российской Федерации региональных льготников Нижегородской области оформляется на основании нормативных актов соответствующих субъектов Российской Федерации.

 

11.04.2024 10:21


Анкор_ссылки